115054, Россия, Москва, 5-й Монетчиковский пер., д. 5, стр. 2.
Пн. – Сб.: с 9:00 до 19:00
Заказать звонок
У Вас остались вопросы?
Бесплатная консультация:
8 (495) 744-63-13 info@nep.expert

Бездоговорное потребление электроэнергии и отличие от безучетного

Про неучтенное потребление электрической энергии мы подробно рассказывали в предыдущей статье, а теперь поговорим о бездоговорном потреблении электроэнергии и чем оно отличается от безучетного.

Что такое бездоговорное потребление электроэнергии?

Бездоговорное потребление — это получение электроэнергии без подписания договора с обслуживающей компанией. Кроме того, сюда относят критерий самовольного подключения.

Согласно пункта 2 № 442 постановления Правительства Российской Федерации подобное потребление электроэнергии это несогласованное подключение объекта к электросетевому хозяйству или подключение без подписания договора оказания услуг.

Определения показывает основное отличие. Если при безучетном потреблении имеется в виду потребление по договору, но с нарушением работы приборов учета. То бездоговорное потребление подразумевает отсутствие договора как такового.

При судебном разбирательстве могут возникнуть споры касательно квалификации нарушения. Например, можно ли назвать бездоговорное потребление таковым, если договор был, но закончился срок его действия.

Судебная практика

Судебная практика по бездоговорному подключениюВ судовом деле № А12-10041/2047 наглядно видно разногласия при квалификации. В этом деле на этапе согласования договора потребитель уже пользовался электроэнергией. Но в ходе согласования возникли разногласия. За период согласования поставщик услуг предоставил потребителю счет по тарифам бездоговорного потребления. Свою позицию объяснил просто, так как на момент пользования не было договора.

В данной ситуации суд принял сторону потребителя. Так как по факту, до окончания согласование разногласий возникли договорные обязательства. Соответственно оплата должна происходит по соответствующему тарифу.

В судебной практике есть случаи когда потребителю предъявляли обвинения в бездоговорном использовании электричества, так как между сбытовой компанией и гарантирующим поставщиком были разногласия в договорных отношениях.

Для справки:  сбытовая компания это перекупщик электроэнергии. В практике имеет месту быть опыт, когда между конечным получателем услуг и гарантирующим поставщиком может быть несколько сбытовых компаний.

В данной ситуации между сбытовой компанией и гарантирующим поставщиком были разногласия. При этом конечный пользователь имел действующий договор со сбытовой компанией и выполнял со своей стороны все условия. Регулярно подавал показатели счетчиков и оплачивал в полном объеме.

Не смотря на наличие договора, суд все-таки признал конечного получателя виновным и обязал его оплачивать согласно тарифу по бездоговорному потреблению. С этим не согласился апелляционный суд. И дело дошло до Верховного суда РФ. В определении было детально расписано всю ситуацию. С указанием того, что получатель не может нести ответственность за взаимоотношения между сбытовой компанией и гарантирующим поставщиком. Договор со сбытовой компанией был заключен и действовал на тот период, соответственно оплата должна быть по показателям счетчиков.

Так же сбытовая компания считает, что бездоговорное потребление это потребление после расторжения договора. Но на практике, расторжение договора во многих случаях не играет особенной роли.

Если потребитель имеет исправное присоединение к сети и корректно работающие приборы учета, подает показатели счетчиков и вносит оплату за пользование услугой, а энергосбывающая компания принимает и показатели и платежи. То суд не признает потребителя виновным и не отнесет его действия к нарушению, то есть к бездоговорному потреблению. Так как по факту все договорные обязательства выполняются.

В споре очень важно подтвердить факт выполнения надлежащего подключения к электросети. Даже при смене сбытовой компании техническое подключение не снимают.

После изменение схемы электроснабжения необходимо повторной пройти техническое подключение. Так как без этого не выполняются условия договора. В судовой практике мнение разделяется. Некоторые считаю, что даже небольшое изменение требует повторного технического подключения. Другие придерживаются мнения, что в данной ситуации переподключение не требуется.

В обоих случаях составляется один и тот же акт. Оплату за использованное электричество рассчитывают одним и тем же методом, учитывая сечение кабеля.

Независимый центр строительной экспертизы "НЭП" проведет экспертизу приборов учета электроэнергии для предоставления ваших интересов в суде или для решения споров в досудебном порядке.

Наши преимущества

Строгая
конфиденциальность
Юридическая
поддержка
Квалифицированные
эксперты
Все разрешения
и допуски СРО
Работа
точно в срок
Бесплатные
консультации

Компания имеет все необходимые лицензии и допуски, а наши специалисты обладают всеми необходимыми компетенциями и имеют большой опыт в решении подобных задач.

Заказать услугу
Не теряйте время,
закажите услугу прямо сейчас!

Лицензии и допуски